Вернуться на сайт школы                                     Курение вред здоровью !!!

Табакокурение считается типичным рискованным фактором: оно приносит краткосрочное расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний, в частности гортани и легких, может вызвать язву двенадцатиперстной кишки и хронический бронхит. Самое страшное в этих тяжелых заболеваниях то, что они, как правило, развиваются в течение долгого времени и лишь постепенно становится ясным их истинный масштаб.

вред куренияКурение способно не только спровоцировать рак легких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей. Согласно одной из теорий, никотин из сигаретного дыма может стимулировать деление и размножение раковых клеток в легких.

вред куренияВ листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алкалоидов - никотин. Никотин вырабатывается в корнях растения и оттуда поступает в другие части, в том числе и в листья. Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7% никотина.

вред куренияКурить во время беременности плохо, просто недопустимо, ведь от этого рождаются слабенькие дети: весят они мало, болеют часто. Об этом знают все. А не так давно ученые доказали, что ребенок, еще в животе матери привыкший к никотину, рискует стать толстым курящим психом...

Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.).

Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения. Содержание некоторых из них в дыме одной сигареты следующее: окись углерода – 10-23 мг, аммиак – 50-130 мг, фенол – 60-100 мг, ацетон – 100-250 мкг, окись азота – 500-600 мкг, цианистый водород – 400-500 мкг, радиоактивный полоний – 0.03-1.0 нК.

Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре.

Как бросить курить за 5 дней?

1-й день. Встать на полчаса раньше обычного, выпить 2—3 стакана воды, принять душ.
На завтрак — только фрукты и фруктовые
соки. После завтрака выполнить несколько дыхательных упражнений (глубокий вдох—выдох).
Всякий раз при появлении желания курить «гасить» его 2— 3 стаканами воды или сока и дыхательными упражнениями. Избегать общества курящих.
Обед легкий: овощной салат, суп, овощное рагу, пирожок с вареньем, сок. Обязательна прогулка сразу после обеда.
Ужин легкий.
Не бездельничать, не сидеть у телевизора, не пользоваться мягкой мебелью, не пить спиртное.

2-й день. 2—3 стакана воды натощак, затем дыхательные упражнения. После завтрака (фрукты, соки) — пешком на работу или пройти пешком хотя бы часть пути. Жить по режиму первого дня. Желание курить подавлять дыхательными упражнениями, водой, соками.

3-й день. Та же диета. Не курить и укреплять волю в решении бросить курить
4-й день. Тяга к курению обычно пропадает. Режим и диета прежние.
5-й день. Надеемся, что в этот день вы будете удовлетворены достигнутыми успехами и почувствуете уверенность в силе собственной воли. Следовать режиму и соблюдать диету предыдущих четырех дней.

Вернуться на сайт школы